День Неизвестного Солдата

4 декабря 2020 г., пятница

Третьего декабря 1966 года в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Ежегодно, в Дни памяти, посвященные Великой Отечественной войне, проходит церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в память о тех, кто погиб, сражаясь за Родину.

3 декабря 2020 года в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы отмечаем памятную дату – День Неизвестного Солдата. Тысячи и тысячи бойцов значатся в Книге Памяти «без вести пропавшими». Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далекой и страшной войны.          

           Мы здесь не потому, что дата,

           Как злой осколок, память жжет в груди.

           К могиле Неизвестного солдата

           Ты в праздники и будни приходи.

           Он защитил тебя на поле боя,

           Упал, ни шагу не ступив назад.

           И имя есть у этого героя –

           Великой Армии простой солдат.

 3 декабря, работники Тат.Челнинского СДК и сельской библиотеки приняли участие во Всероссийской акции. К ним присоединились учащиеся МБОУ «Тат.Челнинская ООШ» и жители села. Участники акции возложили цветы к стеле Скорбящая мать и памятнику ветеранов тыла и вдовам. В память обо всех, кто сражался на фронтах в Великой Отечественной войне, кто работал в тылу, не жалея себя, кто подарил нам мирное небо и свободу, были зажжены свечи!

Все присутствующие почтили минутой молчания память о всех героях, погибших за мир и счастье на Земле, носящих имя Неизвестный солдат.

Тэги: ЦКС
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International