Литературная гостиная, посвященная творчеству Чуковского

23 марта 2021 г., вторник

Библиотекарь Тихоновской сельской библиотеки познакомила детей с творчеством волшебного сказочника Корнея Ивановича Чуковского.

Да, есть имена, живущие в нашем сознании как бы изначально, ровно столько, сколько мы себя помним. Имя Корнея Ивановича Чуковского, одно из них. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. Он жил в одном из красивейших уголков Подмосковья, в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом доме. Его знали не только все дети поселка, но и все маленькие жители нашей страны и за ее рубежами. Он казался им великаном, этим его маленьким друзьям «от двух до пяти», настоящим добрым волшебником из сказки. Громадный, громкоголосый, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого — маленького и большого — шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, на который нельзя было не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щеки.

С ранних лет стихи К.И. Чуковского приносят всем нам радость. Мы и наши родители, дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Федорина горя», «Телефона»... Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Стихи Чуковского развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.

Дети на мероприятии рассказывали отрывки из сказок наизусть, читали потешки, стихи. Познакомились с презентацией об удивительных фактах биографии Чуковского.  Также дети показали инсценировку сказки «Телефон» и  провели игру-викторину по произведениям Чуковского. За активное участие детям были вручены Грамоты К. Чуковского и сладкие призы.