Когда обращаться за страховой пенсией

15 апреля 2021 г., четверг

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста. Днем обращения за пенсией является день приема заявления о назначении пенсии является днем обращения за пенсией (за исключением случая подачи заявления за месяц до достижения соответствующего возраста). Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя.

Какие документы необходимы

При оформлении заявления о назначении страховой пенсии по старости предоставляются:

- документ, удостоверяющий личность гражданина (например, паспорт  гражданина  РФ, вид на жительство  иностранного гражданина (лица без гражданства) и пр.);

- документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды;

  • справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (при необходимости). Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;
  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием личного кабинета на портале госуслуг и сайте ПФР документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

В случае  согласия гражданина о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представление дополнительных документов о стаже и заработке не требуется. Также, если в индивидуальном лицевом счете будущего пенсионера все указано правильно, то, подавая электронное заявление, можно проставить отметку о согласии назначения пенсии на основании имеющихся сведений. В этом случае предоставлять дополнительные документы о стаже и заработке не требуется.

Перечень документов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, правила заполнения и бланк заявления можно найти на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам» – «Будущим пенсионерам».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International