Образовательные учреждения Менделеевского района взаимодействуют с ПФР по оформлению педагогов на пенсию

22 апреля 2021 г., четверг

В Менделеевском районе около 900 работодателей имеют Соглашения с Пенсионным фондом об информационном взаимодействии. Из них более 50 организаций, относятся к сфере образования.

Важной частью заблаговременной работы с будущими пенсионерами является представление образовательными учреждениями в ПФР списков работников, уходящих на пенсию в течение ближайших 12 месяцев, в том числе досрочно. Такие сведения можно подать как на бумажном носителе, так и в электронном виде. После направления списков отделы кадров в рамках Соглашения представляют в территориальные органы Пенсионного фонда документы сотрудников, которые планируют выйти на пенсию. Передача сведений производится по защищенным каналам связи. На основании полученных данных специалисты ПФР проводят оценку пенсионных прав работников, связываются с ними и при необходимости оказывают содействие в запросе недостающих сведений.

После предоставления работодателем всех необходимых документов, за месяц до наступления пенсионного возраста гражданину остается лишь подать заявление о назначении пенсии и выборе доставочной организации. Направить их можно также через работодателя либо самостоятельно: через интернет-сервисы ПФР, в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ.

Для подписания Соглашения образовательным учреждениям следует обращаться в территориальные подразделения ПФР.

Ежегодно около 50 педагогов и воспитателей детских садов Менделеевкого района реализуют право досрочного выхода на пенсию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International