Спрашивали? Отвечаем!

7 мая 2021 г., пятница

Вопрос: Засчитывается ли в трудовой стаж служба в армии или срок, проведённый в тюрьме?

Ответ: - Период пребывания в исправительных учреждениях в стаж не засчитывается. Но если человек там работает - периоды работы, за которые в колонии начисляется заработная плата, включаются в стаж. Эти периоды с определённым кодом УИК отражаются на лицевом счете.

 

Вопрос :  Правда, что выгоднее подольше поработать, подольше не выходить на пенсию?

Ответ: -  Сейчас действует норма законодательства о том, что возраст выхода на пенсию откладывается. Тем, кто достиг возраста 60 лет в этом году, пенсия назначается в 63 года, т.е. через 3 года. Откладывая выход на пенсию, вы увеличиваете её размер. Если вы ещё отложите выход на пенсию после достижения 63лет ещё, допустим на 1 год, то размер пенсии будет увеличен на коэффициент 1,07. Если на два года отложите, то коэффициент будет ещё выше – 1,15 и т.д.

 

Вопрос:  А если человек много лет просидел в тюрьме, не работая, то на какую пенсию ему рассчитывать?

- Только на социальную. Право на такую пенсию возникает на пять лет позже наступления общеустановленного пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин.

 

 

Вопрос: Кому положена досрочная пенсия?

Ответ: - Для оформления досрочной пенсии необходим ряд условий. Если у вас есть 37 лет стажа работы, то можете пойти на пенсию на два года раньше, но нужно иметь ввиду, что служба в армии и период декрета, ухода за детьми не включаются в этот стаж.   Если у вас трое или четверо детей, то срок выхода на пенсию тоже сокращается. За периоды ухода за 80-летними, инвалидами 1 группы начисляются коэффициенты, они потом будут учтены вам при расчете пенсии. Период ухода за престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж, за него начисляются коэффициенты, но право выхода на пенсию досрочно он не дает.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International