Альфия Когогина дала старт эстафете имени Героя Советского Союза Василия Белоусова

7 мая 2021 г., пятница

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина в ходе визита в Менделеевский район Республики Татарстан дала старт ежегодной Легкоатлетической эстафете на приз Героя Советского Союза Василия Игнатьевича Белоусова.

Традиционно в эстафете принимают участие школьники, трудовые коллективы учреждений, предприятий района. Соревнования проводятся в Менделеевске вот уже в 51-ый раз. «Было особенно почётно дать старт эстафете после перерыва - в 2020 году по причине пандемии пришлось отступить от давней традиции», – отметила Когогина.

«Пока мы помним нашу историю, чтим наших дедов и прадедов, будет жив подвиг советского народа! Желаю всем участникам спортивных успехов и достижений!», – поприветствовала менделеевцев парламентарий.

За героизм и мужество, проявленные при переправе войск и грузов через Днепр,25-летний лейтенант Василий Белоусов был представлен к званию Героя Советского Союза. Он дошел до Берлина, в составе сводного полка Второго Белорусского фронта участвовал в параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. В мирное время работал на химзаводе имени Карпова. За трудовое отличие награжден орденом Октябрьской революции, знаком «Отличник химической промышленности СССР».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International