"Национальные игры"

27 мая 2021 г., четверг

В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики 2021 год Указом № УП-653 Президента РТ объявлен Годом родных языков и народного единства.
В рамках этого Года 25 мая сотрудники Тат.Челнинского СДК провели беседу, на которой дети младшего школьного возраста ознакомились с татарскими и русскими народными играми. Затем ребята сыграли в "Вышибалы", "Цепи кованые", "12 палочек" и в татарские игры: «Кто первый?», «Серый волк (Соры бүре)»,  «Хлопушки (Әбәкле)».
Каждый народ богат своими играми. Они имеют многотысячелетнюю историю и сохранились до наших времён, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя национальные традиции. Играя в народные игры, у детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви к Родине.