О полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования

29 июля 2021 г., четверг

Всего в республике вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального значения расположено и эксплуатируются 693 объекта дорожного сервиса, из них 502 объекта - это более 70%, не соответствуют предъявляемым к ним требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.

Так, в Менделеевском муниципальном районе расположено 8 объектов в пределах полос отвода и  придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального значения, которые функционируют с нарушениями требований по безопасности дорожного движения. 

Основными нарушениями на объектах являются:

- отсутствие наличия согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги, при этом согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению;

- отсутствие искусственного освещения на участках дорог в зоне размещения и присоединения объекта, на съездах к сооружениям обслуживания движения;

- отсутствие технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения)

- отсутствие обустроенных остановочных площадок.

Для обеспечения соблюдения условий по безопасности дорожного движения (с требованиями 257-ФЗ от 08.11.07г., и «Правил…», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №841 от 01.12.2008 «О полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования» и иных нормативно-правовых актов по безопасности дорожного движения), собственнику при установлении несоответствия объекта дорожного сервиса необходимо устранить нарушения. Т.е. согласовать свой объект, путем обращения, в отдел обеспечения исполнения установленного порядка использования придорожных полос Государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения». Получить Технические условия и схему организации дорожного движения, и в дальнейшем привести объект в соответствие с требованиями законодательства о безопасности дорожного движения.

Также не стоит забывать, что объекты дорожного сервиса - это объекты с повышенной опасностью. Возникновение ДТП с непредсказуемыми последствиями из-за постоянного посещения и движения автотранспорта вдоль автомобильных дорог и территории остановочных площадок этих объектов, возрастает в несколько раз.

Объекты дорожного сервиса и примыкания, функционирующие с нарушениями действующего законодательства, негативно сказываются на безопасности дорожного движения, создавая потенциальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий и его общественно опасных последствий на данных участках автомобильных дорог. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International