В Набережных Челнах прошёл республиканский День машиностроителя

25 сентября 2021 г., суббота

На празднике в честь Дня машиностроителя побывал в Набережных Челнах президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщили в пресс-службе лидера республики.

Участие в мероприятии принял и руководитель Исполнительного комитета Менделеевского района Радмир Беляев.

До начала официальной церемонии Минниханов осмотрел выставку продукции машиностроительных предприятий Татарстана. В экспозиции представили грузовики, автобусы, тракторы, электромобили, зарядные станции, газотурбинные установки и медицинское оборудование. Поздравляя работников отрасли с профессиональным праздником, президент республики подчеркнул, что несмотря на все сложности, в этом году наблюдается активный рост показателей предприятий. За 7 месяцев отгрузили продукции на 408 миллиарда рублей, что в 1,5 раза превышает показатель 2019-го. Также Минниханов заметил, что одним из ключевых элементов конкурентоспособности является цифровизация. Особое внимание в Татарстане уделяют развитию научно-промышленного потенциала предприятий.

- В Татарстане 27 предприятий выполняют работы в рамках государственного оборонного заказа. Хочу поблагодарить Минобороны за оказанное доверие. Важно, что предприятия ОПК работают на увеличение доли гражданской продукции, - сказал Минниханов.

Также лидер республики поблагодарил руководителей предприятий, которые, несмотря на сложности, сохранили трудовые коллективы и продолжили реализацию намеченных проектов. При этом он отметил, что ситуация с коронавирусом в Татарстане остается напряженной. Перелома добиться пока не удается. - Это будет возможно при повышении темпов вакцинации. Сегодня показатели вакцинации по предприятиям машиностроения - 68 процентов, по предприятиям ОПК - 51. У нас в наличии более 500 тысяч вакцин. Обращаюсь к руководителям предприятий: берегите себя и свои коллективы. Убедительно прошу обратить внимание на вакцинацию, - заметил президент республики.

Кроме того, он поблагодарил ветеранов отрасли, отметив, что во многих предприятиях трудятся сразу несколько поколений рабочих семей. Затем Минниханов вручил ряд государственных наград Татарстана за большой вклад в развитие машиностроительного комплекса.