Радмир Беляев посетил духовные центры Менделеевска

22 октября 2021 г., пятница

Руководитель Исполнительного комитета Радмир Беляев посетил храм Богоявления Господня, основанном в 1828 гг. в Тихих Горах. Руководитель встретился и пообщался с отцом Алексеем, обсудил основные проблемные вопросы, был поднят вопрос по асфальтированию площадки возле храма.

По материалам Краеведческого музея, в феврале 1828 году был основан Богоявленский храм в с. Тихие Горы. Три престола были освящены в честь Богоявления Господня, Казанской Иконы Божьей Матери и во имя Святого Архистратига Михаила. С храмом связана история купцов — промышленников Ушковых, благотворивших храму в течение ста лет. В 1898 году, вскоре после смерти Петра Капитоновича Ушкова, его сын Иван Петрович заказывает проект А. Лихачеву. С 1899 года проводится реконструкция, во время которой в северной части храма под полом устраивают гробницу для праха П. К. Ушкова, основателя Бондюжского химического завода.  Церковь действовала до начала ХХ века. Здесь проходили службы примерно до 1928 года. Затем здание использовалось как сельский клуб, склад, мельница.
В конце 1980-х — начале 1990-х годов началось возрождение храма.


Далее в мечети "Тан” имам-мухтасиб района Ирек хазрат Нуриев рассказал Радмиру Беляеву о текущем положении дел, проблемных вопросах и планах на будущее. Мечеть построена в 1995 году по проекту архитектора Ф.Р.Закирова и расположена на пересечении улиц Зеленой и Профсоюзной.

Также посетили строящуюся мечеть "Хусаин" на территории посёлка. По адресу ул.Подклубная, 17А в Ураза байрам в 2018 году был торжественно заложен фундамент новой мечети. Её строительство начал и ведет в данное время Хусаинов Раиль Рифович. Мечеть строится исключительно на благотворительную помощь. Также рядом с мечетью планируется постройка своего медресе и парка для жителей района. Кто хочет оказать помощь в строительстве мечети, информацию можно найти по ссылке: http://mendeleevsk.muhtasibat.tatar/mosques/husain/donation/.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International