А вы знали, что в подземном склепе Богоявленской церкви расположена гробница купца-заводчика П. К. Ушкова?

27 октября 2021 г., среда

По материалам краеведческого музея, гробница купца-заводчика П. К. Ушкова расположена в подземном склепе Богоявленской церкви в с. Тихие горы, реконструированной в начале ХХ в. на средства его наследника Ивана Петровича.

П. К. Ушков скончался в 1898 г. Москве. Его тело было перевезено на поезде в Казань, где в Крестовоздвиженской церкви было совершено отпевание, а затем переправлено на санях в Тихие горы. В расширенной по проекту А. Лихачева холодной части Богоявленского собора обустраивается усыпальница, куда с Тихогорского кладбища по благословению Преосвященного Алексия, архиепископа Вятского и Слободского был перенесен прах известного русского промышленника.

В 1930 г. Богоявленская церковь была закрыта и разорена. Помещение храма в разные годы использовалось как клуб, мельница, склад. Часть икон и церковная утварь остались в хранении у местного населения, часть была утилизирована и уничтожена. В подвале храма находилась валяльная мастерская.  По окончании Великой Отечественной войны в связи с обвалом крыши для соблюдения мер предосторожности помещение закрывают. В 1946 г. с разрешения МВД гробница вскрывалась, но затем тело вновь было захоронено.

В 2003 г. по благословлению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия было совершено новое вскрытие. Обнаруженные останки были очищены от мусора и приведены в порядок. Найденные в гробнице предметы служат доказательством того, что останки принадлежали именно Петру Ушкову. На груди у Петра Капитоновича была обнаружена маленькая иконка из афонского монастыря, что подтверждало особую благосклонность Церкви к промышленнику-меценату. Позднее усыпальница была благоустроена и приняла современный нам облик. Каждый год в день памяти Петра Капитоновича в Богоявленском храме проходит поминальная служба.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International