В Менделеевске впервые прошла встреча с предпринимателями города и района - «Бизнес и Власть. Открытый диалог»

4 февраля 2022 г., пятница

Сегодня в Менделеевске впервые провели встречу с предпринимателями города и района - «Бизнес и Власть. Открытый диалог» с участием Руководителя района Радмира Беляева. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой встреча состоялась в режиме ZOOM-конференции, на которую подключились 43 предпринимателя.

В начале встречи Радмир Ильдарович рассказал в целом о развитии предпринимательства в районе. В своём выступлении отметил, что Менделеевск продолжает сохранять свои лидирующие позиции. По итогам 2021 года в рейтинге социально-экономического развития в республике наш район занимает 10 место. Резидентами ТОСЭР «Менделеевск» являются 12 компаний с общим объемом инвестиций 2,4 миллиарда рублей и созданием более 290 рабочих мест. В феврале 2022 года на рассмотрение межведомственной комиссии будет вынесено еще 3 резидента разных сфер деятельности. На территории района зарегистрировано 718 субъектов малого и среднего предпринимательства, 1027 самозанятых.

Далее и.о. заместителя руководителя Исполнительного комитета по экономике, ТОСЭР и развитию предпринимательства Ленар Ахметов подробно рассказал о текущих планах нашей команды по развитию экономики и социальной сферы района, перспективных проектах и возможностях применения дизайн-кода Менделеевска для бизнеса.

В рамках встречи обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и органов власти, проблемы предпринимателей и меры поддержки с контрольно-надзорными органами, градообразующими предприятиями, образовательными учреждениями, самозанятыми, ответили на волнующие вопросы предпринимателей. Так, острым вопросом на сегодняшний день остается вопрос привлечение кадров, над решением которого мы активно работаем. В связи с этим уже в текущем году начнется строительство 60-квартирного дома, в котором 20 квартир будут арендными для специалистов различных областей: учителей, врачей и так далее. Как отметил Радмир Беляев, в случае, если будет потребность в арендном жилье, у есть решение - приступить к строительству 90-квартирного жилого дома. Также большая работа продолжается в создании учебного заведения формата «Алабуга-Политех. Менделеевск» совместно с АО "Аммоний".

Мы открыты для диалога с предпринимателями и всегда готовы идти навстречу, но дорога должна быть двусторонняя. Уверен, в тесном сотрудничестве и кооперации мы сможем достигнуть хороших результатов и сделать жизнь наших горожан и сельчан комфортнее! - прокомментировал Руководитель района.

Встреча состоялась в рамках нац.проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности".