Успешная профилактика уменьшает необходимость тотального контроля за соблюдением порядка применения ККТ.

29 марта 2024 г., пятница

Успешная профилактика уменьшает необходимость тотального контроля за соблюдением порядка применения ККТ.

 

В связи с участившимися случаями представления недобросовестного представления услуг общественного питания, а также неполучения клиентами кассовых чеков, для подтверждения таких фактов, Межрайонная ИФНС России №9 по Республике Татарстан напоминает, что на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны не только применять контрольно-кассовую технику, но и выдавать кассовые чеки.

При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

Налоговые органы призывают потребителей не оставлять без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки. Современные технологии позволяют быстро и удобно с помощью смартфона проверить корректность и подлинность выданного чека, а также  направить в налоговый орган жалобу на обнаруженное нарушение: через сервис «Обратиться в ФНС России» или через мобильное приложение «Проверка чеков».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International