В Татарстане 8 360 самозанятых жителей уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

13 июня 2024 г., четверг

Самозанятые граждане, уплачивающие налог на профессиональный доход, не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а период работы в качестве самозанятого не учитывается при расчете пенсии. Поэтому для формирования пенсионных прав им необходимо заключить договор с региональным Отделением Социального фонда России, стать участником программы добровольного пенсионного страхования и перечислять взносы на свою будущую пенсию добровольно. Для этого нужно подать заявление в Отделение СФР по Татарстану и начать уплачивать взносы.

Уплата страховых взносов самозанятыми может осуществляется в любом размере, но не более 406 391,04 руб. в 2024 году. Выплата этой максимальной суммы взносов позволит сформировать индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК 8,3022. Уплачивать взносы можно как всей суммой, так и разделив её на любые части.

«При формировании страхового стажа необходимо учитывать, что общая сумма уплаченных страховых взносов должна составлять не менее фиксированного размера, то есть 49 500 рублей. Только в этом случае в страховой стаж будет засчитываться полный страховой год. А если уплаченная сумма составляет менее фиксированного размера, то в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам. Причем нужно успеть перечислить сумму взносов до 31 декабря текущего календарного года», – уточнил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

ВАЖНО! Для вступления в добровольные правоотношения с Отделением СФР по Республике Татарстан самозанятые граждане подают заявление в клиентскую службу ОСФР по месту жительства.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам регионального контакт-центра, позвонив по телефону: 8 800-1-00000-1 (звонок бесплатный).