11 июля 2015 г., суббота

10 июля 2015 года в Совете муниципальных образований РТ состоялся круглый стол по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления республики с участием первого заместителя Премьер-министра РТ Алексея Песошина. Участниками мероприятия, которое провел Председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, также стали глава Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин, ответственные работники Кабинета Министров РТ, министерств и ведомств РТ, руководители исполнительных комитетов муниципальных образований республики.

Представителем Менделеевского муниципального района стал заместитель руководителя Исполнительного комитета по ЖКХ Ильнур Газимов.

В результате повестка дня заседания оказалась весьма насыщенной и состояла из восьми пунктов. Участники круглого стола поговорили и о текущем состоянии противопожарной безопасности на местах, и о назревшей проблеме аудита муниципальных музеев республики, и о выделении дополнительных средств в бюджеты сельских поселений на оплату расходных обязательств по охране административных зданий. Речь также зашла о совершенствовании процедуры выдачи органами местного самоуправления градостроительного плана земельных участков, о накопившихся долгах муниципалитетов за изготовление градостроительной документации, о разработке и утверждении схем водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры и генеральных планов развития населенных пунктов. Кроме этого в ходе круглого стола были обозначены слабые стороны подготовки к предстоящему отопительному периоду и лицензирования управляющих компаний республики.