С праздником Ураза-байрам!

16 июля 2015 г., четверг

Ураза Байрам — один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан. Его еще называют праздником разговения. Для правоверных мусульман в этот день предписывается предаваться праздничному настроению, вкушать питье и пищу. Запрещено соблюдать пост в праздничный день.

Согласно истории Ислама в этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана. Празднование продолжается в течение трех дней.

В 2015 году Ураза Байрам выпадает на 17 июля. В этот день каждому мусульманину необходимо, совершив омовение и нарядившись в праздничные одежды, посетить мечеть для коллективной молитвы. После чего верующие приглашают близких и знакомых к себе на трапезу или идут в гости сами. Важным атрибутом праздника выступает закят уль-фитр — пожертвование, выплачиваемое нуждающимся людям.

В праздничный день принято посещать своих родителей, больных, дарить им подарки, ходить на кладбища для поминовения усопших. Над их могилами читают отрывки из Корана и просят Аллаха облегчить их участь.

Каждый мусульманин в день Ураза Байрам, в первую очередь, прощается со священным месяцем Рамадан, когда выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти в духовном плане, оказать помощь нуждающимся.

Руководитель Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев поздравляет всех мусульман с одним из главных праздников, который олицетворяет вечные ценности добра и милосердия, символизирует чистоту души человека:

«Ураза – байрам несет с собой радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта духовного и нравственного самосовершенствования. Побуждает к добрым делам и состраданию, к помощи обездоленным и нуждающимся.

Я с глубоким уважением отношусь к многовековым историческим, культурным, религиозным обычаям этого знаменательного праздника.

Мусульманская община активно участвует в жизни Менделеевского района, вносит уникальный вклад в воспитание молодежи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, ее деятельность содействует поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе.

Уверен, что присущие Вам миролюбие, твердая приверженность замечательным традициям межнациональной дружбы и добрососедства будут и впредь выступать основой общественного согласия и единения.

От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, духовного укрепления, благополучия и успехов!

Пусть Ураза-байрам прибавит сил и вдохновения, даруя радость Вам и Вашим близким!»