16 июля 2015 г., четверг

Сегодня в малом зале администрации во главе с руководителем Менделеевского муниципального района Валерием Чершинцевым обсуждались вопросы разработки Концепции развития Менделеевского муниципального района и Закамского региона в целом в рамках совещания с представителями проекта развития закамской зоны «Иннокам».

Это лишь одна из череды таких совещаний по итогам которых должна быть утверждена Стратегия развития Менделеевского муниципального района и приняты программные документы на уровне Правительства Российской Федерации.

В совещании приняли участие заведующий лабораторией экономики знаний ИПЭИ РАНХиГС при президенте РФ Владимир Комаров, вице-президент некоммерческого партнерства Камского инновационного территориально-производственного кластера Лейсан Абзалилова, Старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Коцюбинский Владимир, директор по взаимодействию Камского инновационного территориально-производственного кластера Виталий Палагин.

Напомним, что Камский инновационный территориально-производственный кластер включает в себя пять муниципальных районов (Елабужский, Заинский, Нижнекамский, Менделеевский и Тукаевский) и город Набережные Челны. Согласно проекту, предприятия кластера будут условно разделены на три направления: нефтехимия (Нижнекамск), автомобилестроение (Набережные челны) и особая экономическая зона (Елабуга). В Камский кластер входят такие компании как «Танеко», ОЭЗ «Алабуга», «КАМАЗ», «Таиф-НК», Татнефть», КИП «Мастер», челнинский ИТ-парк в ГК «Кориб», группа компаний «Магнолия» и другие.

На обсуждении были выдвинуты предложения об организации работы по взаимодействию участников Камского инновационного территориально-производственного кластера с Государственными корпорациями и крупными заказчиками РФ.

Руководитель района Валерий Чершинцев отметил Менделеевский район как отдельное направление кластера, направленное на химическое и нефтедобывающее производство. Это - экономически развитый индустриально-аграрный район, характеризующийся производством продуктов основной химии, минеральных удобрений, добычей нефти, попутного газа, в недрах сосредоточены значительные запасы сырья для промышленности стройматериалов и высококачественной подземной как пресной, так и минеральной воды.

Массовая доля добычи нефти НГДУ Прикамнефть осуществляется в  Менделеевском районе и составляет 22%. Промышленность Менделеевского района  представлена предприятиями химической отрасли.  На территории района находятся 3 химических завода, запуск одного из которых приходится на август 2015 года.

Валерий Сергеевич обратил внимание на удобное территориальное расположение города Менделеевск. Имеются подъездные пути автомобильных дорог федерального значения, железнодорожные пути, водная инфраструктура, что способствует развитию логистического центра АммонийАгро.

Менделеевский район принял участие в федеральной программе строительства жилья по линии Министерства сельского хозяйства.

Город и район является зоной для комфортного проживания. Имеется возможность для туристического и экологического отдыха. Одним из самых эффективных средств его укрепления является оздоровление в санаторно-курортных условиях. Ярким представителем современного высокотехнологичного оздоровительного сервиса является знаменитая старейшая здравница Татарстана «Ижевские минеральные воды».

Говоря о перспективах Менделеевского района Валерий Сергеевич отметил строительство порта для грузовых и пассажирских судов, строительство площадки на базе Химического завода им. Л. Я. Карпова, организация логистического центра Аммоний Агро, строительство мусороперерабатывающего завода, создание учебного кластера, и др.