Дом дружбы народов информирует

8 февраля 2016 г., понедельник

Менделеевск информ: 5 февраля 2016 г. под эгидой Дома Дружбы народов  по инициативе активистов Менделеевского отделения общественной организации кряшен РТ д. Брюшли прошла встреча представителей  кряшен Менделеевского района культуры. В этот вечер гостей встречали жители д. Брюшли, которая является родиной кряшенского поэта Егора Уткина.

Участниками кряшенского вечера стали народный фольклорный ансамбль "Бигәш" из с.Старое Гришкино, Мунайкинский ансамбль, Сетяково -"Карендәшләр", ансамбль Дворца культуры им. С. Гассара, детский ансамбль "Ак чишмә" и ансамбль бабушек из д. Брюшли, представители из Абалачи. Приветствовали гостей руководитель КФХ Козлов Геннадий Павлович (д. Брюшли), руководитель общества кряшен Менделеевского района В.В. Мамакова. Первоначально была проведена экскурсия в музей Брюшлинской школы. Ученики с гордостью рассказали об историю своей деревни. Был продемонстрирован видеофильм праздника "Троица", который проходил в Брюшлях. В этот вечер было много привнесено нового. К примеру, каждый ансамбль на фоне народной кряшенской песни преподнёс свои гостинцы и угостил гостей праздника. Именно так по традиции раньше ходили в гости. Встреча на брюшлинской земле дала новый импульс, новые веяния в деятельности Менделеевского отделения общественной организации кряшен.

Менделеевск 2016 г.