Кряшены: территория дружбы, сотрудничества

16 июня 2016 г., четверг

На днях делегация в лице творческих коллективов Менделеевского муниципального района: Фольклорный ансамбль «Бигәш» Старо-Гришкинского СДК, руководитель -  Михайлова Клавдия Леонтьевна, Ансамбль «Карендәшләр” Сетяковского СДК, руководитель - Гизатуллина Ясминур Галеевна, Фольклорный ансамбль «Ак Чишмә” Брюшлинского СДК, руководитель - Соловьёва Флюса Шайхинуровна, Ансамбль «Туганайлар» Дворца культуры им. С. Гассара, руководители - Рябова Анна Александровна и Исакова Валентина Михайловна, выезжали в д. Порым Граховского района Республики Удмуртия. Елабужский район представилои творческие коллективы: Народный фольклорный ансамбль кряшен «Ак Каз» МБУ «Городской дворец культуры», руководитель – Мироваев Владимир Алексеевич и  Фольклорный ансамбль «Айбагыр» ГАПАУ СПО «Елабужскицй колледж культуры г. Елабуга», руководитель – Гатауллина Людмила Степановна. В этот день проводилось праздничное мероприятие, приуроченное Дню России, 265-летию деревни Порым и 15-летию со дня создания кряшенского национально- культурного объединения «Туганай»  Граховского района УР.

Данное мероприятие проводилось в деревне неслучайно. Деревня Порым является центром кряшенской культуры «Туганай». Здесь ведется работа по сохранению и возрождению нематериального культурного наследия. Участники художественной самодеятельности до сих пор выступают в старинных этнических костюмах, доставшимся им в наследство от бабушек.

Участники творческих ансамблей Менделеевского района с удовольствием ознакомились с историей деревни, посетили центр-музей. Приняли участие в праздничном концерте. Каждый из ансамблей по особенному удивил местное население.

Выступления коллективов Менделеевского района были колоритными, красочными и смогли показать самобытность и неповторимость кряшенской культуры, и безусловно сопросвождались бурными апплодисментами.

На празднике царила атмосфера подъемного и неунывающего духа кряшенского народа. По окончании всего праздника наши коллективы провожали сельчане, гости праздника со старыми кряшенскими песнями.