Фонд развития промышленности и Инвестиционно-венчурный фонд РТ будут выдавать займы бизнесу под 5% годовых

29 июня 2016 г., среда

Программа «Проекты развития» Фонда развития промышленности предполагает совместно с региональными фондами развития промышленности осуществление софинансирования проектов, реализуемых по приоритетным направлениям российской промышленности в определенных отраслях и направленных на разработку и внедрение на предприятиях Республики Татарстан перспективных технологий, соответствующих принципам наилучших доступных технологий (в том числе базовых отраслевых технологий), на производство новой конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции гражданского назначения с импортозамещающим или экспортным потенциалом.  Общая сумма займа от двух Фондов в один проект составит от 20 до 100 млн. рублей под 5% годовых.

В настоящее время Фонд рассматривает и отбирает инвестиционные проекты с целью финансовой поддержки по программе «Проекты развития».

Проекты должны соответствовать следующим требованиям:
•    суммарный объем займа Фондов – от 20 до 100 млн. рублей в соотношении 70/30;
•    срок займа – не более 5 лет;
•    общий бюджет проекта – не менее 40 млн. рублей;
•    целевой объем продаж новой продукции - не менее 50% от суммы займа в год, начиная со 2 года серийного производства;
•    наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны Заявителя, частных инвесторов или за счет банковских кредитов в объеме не менее 50% общего бюджета проекта.

При расчете объема софинансирования проекта со стороны Заявителя, частных инвесторов или за счет банковских кредитов:

•    могут быть учтены инвестиции, осуществленные в проект не ранее двух лет, предшествующих дате подачи Заявки, при условии документального подтверждения понесенных затрат до вынесения проекта на рассмотрение Экспертным советом ФРП;
•    не учитываются инвестиции, осуществляемые (осуществленные) за счет средств, выделяемых напрямую для поддержки проектов из бюджета (субсидии и т.п.) предоставляемые РФ и субъектами РФ;

•    не учитываются доходы в виде денежного потока, генерируемого проектом.

Не менее 15% общего бюджета проекта должно быть профинансировано за счет собственных средств Заявителя (и/или аффилированных лиц, бенефициаров Заявителя) в следующий период: не ранее 2 лет до даты подачи Заявки и не позднее 6 месяцев с даты заключения договора Займа.

Контроль за расходованием средств займа осуществляется путем акцепта платежей Заемщика.

Перечень отраслевых направлений, в рамках которых возможно получение финансовой поддержки Фонда развития промышленности и Инвестиционно-венчурного фонда РТ на реализацию инвестиционных проектов:

Раздел C «Обрабатывающие производства»
№ класса ОКВЭД
13    Производство текстильных изделий
14    Производство одежды
15    Производство кожи и изделий из кожи
16    Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения
17    Производство бумаги и бумажных изделий
20    Производство химических веществ и химических продуктов
21    Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях
22    Производство резиновых и пластмассовых изделий
23    Производство прочей неметаллической минеральной продукции
24    Производство металлургическое
25    Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования
26    Производство компьютеров, электронных и оптических изделий
27    Производство электрического оборудования
28    Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки
29    Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов
30    Производство прочих транспортных средств и оборудования
31    Производство мебели
32    Производство прочих готовых изделий
33    Ремонт и монтаж машин и оборудования

Перечень отраслевых направлений, в рамках которых не осуществляется финансовая поддержка Фондом развития промышленности и Инвестиционно-венчурным фондом РТ на реализацию инвестиционных проектов:

Раздел C «Обрабатывающие производства»
№ класса ОКВЭД, код
10    Производство пищевых продуктов
11    Производство напитков
12    Производство табачных изделий
18    Деятельность полиграфическая и копирование носителей
19    Производство кокса и нефтепродуктов
24.46    Производство ядерного топлива

Раздел B «Добыча полезных ископаемых»

Раздел D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха»

Раздел E «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора»

Информацию о программе «Проекты развития» Вы можете найти на сайте http://ivf.tatarstan.ru/rus/frp.htm, а также получить консультацию по телефону 8(843)570-40-19 контактное лицо Сергеева Екатерина Анатольевна.