Сабантуй в г.Троицк Челябинской области

11 июля 2016 г., понедельник

Местом проведения праздника была выбрана вертолетная площадка. Планировавшийся изначально как областное мероприятие, он вышел за рамки региона, собрав более 35 тысяч гостей.

Троицк является идеальным местом для проведения областного Сабантуя не только потому, что здесь жил суфийский шейх Зайнулла Расулев, большинство купеческих родов в городе — татарские.

Помимо южноуральцев, гостями Сабантуя Челябинской области стали участники V Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения», прошедшей в Троицке накануне, среди которых профессор Амманского международного Университета Исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди, исламоведы из регионов России и стран СНГ.

Куратором  проведения Сабантуя в г. Троицк   в этом году по указу Президента Татарстана Р.Н.Минниханова стал Менделеевский муниципалный район. В целях подготовки к масштабному национальному празднику на место проведения праздника заблаговременно выехала  делегация под руководством Главы района В.С.Чершинцева. В состав делегации вошли руководители и сотрудники структурных подразделений Исполнительного комитета,  управление культуры, директора сельских клубов.

Менделеевцы внесли огромный вклад в организации проведения Сабантуя на  Челябинской земле: татарское подворье с элементами старины,  выставка национальных угощений, театрализация сказки «Су анасы» великого татарского поэта-писателя Г. Тукая, хореографическая композиция коллективов «Шаян» и «Кристалл». На нашем подворье царила дружественная атмосфера.  Взрослые и дети с огромным удовольствием играли в национальные игры, такие как бег в мешках, бег с ложкой и с яйцом, бой горшков, а так же ловили рыбу голыми руками из импровизированного пруда, вылавливали  монеты из блюда с айраном, танцевали под задорную татарскую плясовую, которую исполняли 5 баянистов. Много ярких снимков осталось на память у гостей татарского подворья.

Официальную часть открыла композиция, в которой приняли участие коллективы из Башкирии и творческие коллективы Менделеевского района  «Шаян» и «Кристалл». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил собравшихся с успешным окончанием посевной компании и вручил почетные грамоты лучшим работникам. От имени Президента Республики Татарстан с приветственным словом выступил Глава Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев.

Народные ансамбли танца «Шаян» и эстрадного танца «Кристалл», вокальный ансамбль «Талларым», менделеевские артисты Виктор Никифоров, Айсылу Касимова, Клара Галламова на главной сцене выступили с  концертными номерами.  Зрители встречали каждый номер наших артистов овациями, а после окончания концерта аплодировали  стоя и кричали «Браво, молодцы!», подходили знакомиться, приглашали   в гости.

Губернатор Борис Дубровский выразил слова благодарности за тот вклад, который Татарстан каждый год вносит в проведении Сабантуя в Челябинской области, а так же высоко оценил уровень  проведения праздника в этом году,   организатором которого выступил Менделеевский район.