Краеведы за круглым столом

28 января 2017 г., суббота

В память о Петре Капитоновиче Ушкове

27 января   основателю бондюжского химического завода, купцу первой гильдии П. К. Ушкову исполнилось 177 лет со дня рождения. Краеведческий музей провел ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Торжественную службу провел в Богоявленской церкви настоятель храма Алексий Загуменнов. На службе присутствовали потомок Ушковых Стахеева – Солнцева Ирина Орестовна с супругом.

Вторым значимым мероприятием дня было заседание общества краеведов. В краеведческом музее Менделеевска собрались люди, которые на протяжении многих лет занимаются изучением истории родного края.

Среди них ветеран педагогического труда Иосиф Камашев, начальник архивного отдела исполкома района Наталья Харитонова, учителя Василий Краснов, Наиль Тимербаев, Минигель Хадиуллина и другие. В их активе – книги по истории поселений района,  о судьбах местных жителей, их боевом и трудовом пути.

Сотрудники музея познакомили их с новыми экспозициями. Далее состоялся актуальный разговор о сохранении исторического наследия, обмен мнениями и планами работы.

Одним из вопросов повестки дня было обсуждение материалов для энциклопедии города и района. Краеведы высказали свои мнения, замечания,  подчеркнули актуальность данной работы. По их мнению, больше всего вопросов возникает по истории сел района, датам их основания. По общему мнению, эти энциклопедические статьи должны готовиться коллегиально, на основании архивных источников, с учетом мнений местных историков, краеведов и  архивистов.