В Менделеевске стартовал шестнадцатый фестиваль народного творчества

28 января 2017 г., суббота

27 января в Менделеевском районе стартовал шестнадцатый фестиваль народного творчества. Программу открыл титулованный ансамбль "Шаян". В отличие от прежних лет, он сменил формат: концерты будут проходить в национальном жанре. По праву первыми выступили артисты татароязычных населённых пунктов – на сцене ДК Гассара представили свои лучшие номера самобытные таланты из Камаева, Абалачей, Тоймы, Тойгузина, Псеева, Тураева, Тат.Ахтияла, Тат.Текашева и Бизяков. Зрителей в фойе встретили с задорными песнями под гармонь, была организована выставка декоративно-прикладного искусства. Выступления оценивало жюри под председательством начальника Управления культуры Екатерины Шигаповой.

В этот вечер менделеевский зритель окунулся в мир татарской культуры – громко аплодировал солистам Сабире Гильфановой, Ринату Имамутдинову, Александре Сафиной, автору-исполнителю Ринату Фахрисламову, Ришату Кабирову, дуэту Гузель Гатауллиной и Ильшата Шакирова. В номинации «художственное слово» отличились Гузелия Гаффарова, Рамзия Зиннатуллина, Роза Самигуллина. Украшением сцены были вокальные ансамбли «Зубаржат» и «Камай сандугачлары», танцевальная группа из Татарского Ахтияла и тойминец Разиль Самигуллин. Сценка «Пенсионеры в 2067 году» в исполнении Фаимы Галимовой и Каусарии Шайдуллиной стала гвоздём программы.

– Сюжет хоть и основан на юморе, пенсионеры рассказывают о Мальдивах и Куршевеле, я, с удовольствием посмотрев концерт, хочу сказать, что таких талантов самих не стыдно отправить в Куршевель – они выступят на высшем уровне! – сказал Глава района Валерий Чершинцев. – В этом году концепцию поменяли, концерты национальных культур будут проходить каждую пятницу в течение февраля. И сегодня артисты задали тон фестивалю.

Вели программу Гузелия Гумерова и Айсылу Касимова. Финальную песню, под которую на сцену вышли все участники, спел ансамбль "Талларым" ДК им.Гассара.