Прокуратура Менделеевского района информирует

15 февраля 2017 г., среда

Прокуратура Менделеевского района разъясняет:

упрощен порядок регистрации недвижимости.

 

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон №218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает множество изменений в правилах регистрации недвижимого имущества.

Новый закон призван упростить процедуру регистрации недвижимости.

Во-первых, будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит информацию кадастра недвижимости и реестра прав на нее. Ранее для каждой процедуры необходимо было собирать свой пакет документов. С 1 января 2017 г. можно подать одно общее заявление на обе процедуры.

Во -вторых, вдвое сокращаются  сроки регистрации. Регистрация будет осуществляться в течение 7 рабочих дней, постановка на кадастровый учет- не более 5 рабочих дней, а если заявление на обе процедуры, то не более 10 рабочих дней.

В-третьих, подать документы можно не только по месту нахождения недвижимости. Документы будут принимать в любом подразделении  Росреестра или многофункциональном центре.

Также отменена обязанность для юридических лиц предоставлять учредительные документы организации- Росреестр будет самостоятельно запрашивать их.

В новом законе содержится подробный перечень оснований, по которым кадастровый учет и госрегистрация могут быть приостановлены. В этом списке содержится 55 пунктов. По решению госрегистратора срок приостановки учета объектов и регистрации прав составит 3 месяца, по инициативе заявителя 6 месяцев.

Также в законе уточнен перечень объектов недвижимости, которые подлежат кадастровому учету и права на которые регистрируются. В кадастр недвижимости будут вносить сведения о машино-местах, едином недвижимом комплексе и предприятии как имущественном комплексе.

 

                                       Прокуратура Менделеевского района РТ

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International