Делегация Менделеевского района приняла участие на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ

16 февраля 2017 г., четверг

15 февраля в ОАО «Казанская ярмарка» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ по вопросу «Итоги работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан за 2016 год и задачи развития на 2017 год».

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов РТ, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители учреждений, промышленных предприятий и предприятий АПК и др.

Менделеевский район  на заседании представила делегация под руководством Главы района Валерия Чершинцева, в состав которой вошли начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Хадиуллин, руководители  ООО «Колхоз «Кама»   Азат Галимов и ООО «Золотая Нива» Азат Галимуллин.

Открыл заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Успехи агропромышленного комплекса республики стали возможными благодаря непростой работе наших сельчан, – отметил Президент РТ. – Республика стабильно входит в число лидеров сельскохозяйственного производства страны. В прошлом году объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 238,6 миллиарда рублей, и Татарстан занял 3-е место среди субъектов Российской Федерации. Мы и дальше ставим задачу обеспечить 5% рост».

По его словам, по итогам 2016 года среди регионов России Татарстан занял 1-е место по производству молока, 2-е место – по сбору картофеля, 4-е – по производству мяса скота и птицы, 8-е – по сбору зерна и сахарной свеклы. В Татарстане продолжается реализация республиканских программ, направленных на повышение качества жизни на селе. В прошлом году было построено 45 многофункциональных сельских клубов, 188 спортивных площадок, 73 объекта здравоохранения, 40 участковых ветеринарных пунктов, также велась работа по решению вопросов водоснабжения, уличного освещения и др. «Реализация программ в этом году будет продолжена», – подчеркнул Рустам Минниханов.

С докладом об итогах работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан за 2016 год и задачах развития на текущий год выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. По словам министра, денежная выручка от реализации  продукции АПК составила 95,5 млрд. рублей (107% к предыдущему году), прибыль – 7,4 млрд. рублей. Средняя заработная плата по отрасли составила 18,7 тыс. рублей. Под урожай 2017 года озимые культуры посеяны на площади 586 тыс. га.  По его словам, непростые задачи стоят и в отрасли животноводства. Так, среди них увеличение производства молока, обеспечение среднегодового надоя на 1 корову 5500 кг.

В завершение глава Минсельхозпрода РТ пожелал аграриям дальнейших успехов и результативного сельскохозяйственного года.