Свидетель эпохи, хранитель истории

18 апреля 2017 г., вторник

Здание краеведческого музея города Менделеевска – одна из самых старейших построек нашего города, имеет интересную историю, связанную с великими событиями и именами.

Когда в 1868 году Бондюжский химический завод, по праву ставший вместе с Кокшанским заводом колыбелью отечественной химии,  выпустил первую продукцию,  возникла необходимость в постройке здания, где бы разместился аппарат управляющих и служащих. Вскоре в 1870 году был построен одноэтажный П-образный дом с 15-метровой смотровой башней в стиле романский донжон. Квадратная в основании, она врезана в конек одноэтажного корпуса с правой стороны и издалека привлекает внимание необычной для здешних мест архитектурой, напоминающей старинный замок.

По тем временам место, где располагалась контора и завод, по воспоминаниям первых рабочих, находилось в глухом лесу, топком болоте, где день и ночь квакали лягушки, а журавли, дикие утки и гуси выводили птенцов. Заводская контора стала центром управления не только производства, но и социально-бытовой жизни населения округи, а затем и центром рабочего поселка.

В этом здании работали многие выдающиеся ученые и деятели химической промышленности: владелец завода П. Ушков, великий ученый Д.Менделеев, основатель советской химической промышленности Л.Карпов, ученый-биохимик Б.Збарский, будущий поэт Б.Пастернак, а также ученые П.Рубцов, П.Федотьев, А.Бах, К.Байер, К.Дементьев и многие другие. В память о пребывании здесь Д.Менделеева и Л.Карпова на здании установлены мемориальные доски.

В первой половине ХХ века был надстроен второй этаж. Двухмаршевая лестница с дубовыми поручнями и чугунными перилами ведет в просторное помещение, где располагается достопримечательность здания – чугунный камин. А на первом этаже внимание привлекает знаменитая ушковская напольная плитка, которая славилась далеко за пределами страны своей прочностью, качеством и красотой. До революции за зданием конторы был разбит сад, проходила переточная канава, обустроены места отдыха, где любили отдыхать члены купеческой семьи и их приближенные.

После революции здание конторы, как и все имущество Товарищества химических заводов П.К.Ушкова, было национализировано, и долгие годы в этих помещениях размещались дирекция и отделы химического завода имени Карпова. Укромные уголки здания хранили множество секретов и тайн. Именно здесь, на чердаке, в 1926 году найдены две картины «Вечер в сосновом лесу» и «На покосе в дубовой роще» великого русского художника И.Шишкина, который был другом семьи Ушковых.  Находки передали в музей города Казани. Позже здесь обнаружены документы финансово-хозяйственной деятельности Ушковских заводов, которые стали предметом пристального изучения краеведов.

Площадь возле конторы была центральной площадью поселка. Здесь проходили все главные события жизни Бондюги – митинг в первый день Великой Отечественной войны, после которого десятки бондюжцев отправились прямо в военкомат. А когда пришло известие о Победе, у заводской конторы собрались сотни горожан, которые ликовали и плакали одновременно.

Как контора химического завода имени Карпова здание  использовалось до 1985 года. Оно особо дорого ветеранам – работникам старейшего химического предприятия, как память о годах юности, славном периоде советского прошлого. Они приходят в музей, с ностальгией находят место, где располагался «наш отдел», вспоминая коллег, директоров, тех, кто через всю свою жизнь с честью пронес звание химика. И до сих пор в народе это здание называют заводской конторой.

С 1985-го по  1989-й годы здесь располагалось профессионально-техническое училище, а в 1991 году его передали краеведческому музею. Здание с полным правом можно назвать объектом историко-культурного наследия, гордостью нашего края, молчаливым свидетелем эпохи и хранителем истории.