Заседание по вопросу оформления документов по самооблажению

20 июля 2017 г., четверг

Сегодня в администрации района состоялось Совещание с Главами сельских поселений по вопросу оформление документов по самооблажению под руководством заместителя главы района Лейсан Галеевой.

С 2013 года в Татарстане реализуется программа софинансирования из республиканского бюджета на развитие сельских поселений на основе самооблажения жителей, т.е. добровольный сбор средств.  А схема простая – на один вложенный рубль из республиканского бюджета добавляют четыре.  Не секрет, что зачастую в селах страдают от нехватки бюджетных средств. И развитие инфраструктуры здесь чаще всего плачевно. Но теперь есть выход. Республиканская программа помогает жителям села сделать их жизнь более комфортной. А от сельчан требуется лишь иметь активную гражданскую позицию, быть заинтересованными в развитии своего села и иметь желание «скинуться» на общие нужды раз в год. А сумму сборов жители выбирают сами посредством референдума.

Так в Менделеевском районе в 2017 году сбор средств населения по программе самообложения граждан составило более 1 млн. рублей, субсидия из республиканского бюджета составила более 5 млн., т.е. общая сумма – свыше 6 млн. рублей. В основном деньги будут направлены  на ремонт дорог, мостов, на обустройство мест массового отдыха, спортивных и детских площадок , на ограждение территории кладбищ, на ремонт сетей водоснабжения, на установку уличного освещения, на противопожарные мероприятия, на реконструкцию памятника погибшим в ВОВ, на озеленение и вырубку деревьев ,  на установку системы видеонаблюдения, на установку дорожных знаков и указателей,  на благоустройство родника.

Сегодня на заседании с главами сельских поселений рассмотрели вопросы по оформлению документов по самооблажению, были внесены поправки. У глав сельских поселений остается одна неделя на подготовку всей документации. Затем можно будет приступить к реализации поставленных задач.