вторник

Ахметов Т.Г. после окончания Казанского химико-технологического института с 1957 г. по 1985 г. работал на химическом заводе им. Л. Я. Карпова (г.Менделеевск) в качестве мастера, старшего мастера, начальника цеха, заместителя начальника ЦЗЛ, главного технолога завода, главного химика завода, главного инженера и директора завода.

четверг

Родился в 1920 году в д. Псеево Бондюжского района РТ. Мобилизован в 1940 году Бондюжским районным военкоматом ТАССР.

среда

Одесская оборона длилась с 5 августа по 16 октября 1941 года и была признана одной из самых успешных в первый период Великой Отечественной войны. Все воины, обороняющие город, получили медаль «За оборону Одессы» и впоследствии участвовали еще не в одном успешном сражении. Среди них наши земляки Азин Алексей Николаевич, Антонов Сергей Николаевич, Шлыков Александр Максимович, Звездин Николай Михайлович (пропал без вести) и другие.

понедельник

Родился в 1913 г. в д.Тураево, ныне Менделеевский район Республики Татарстан.

среда

Бурков Василий Герасимович (17.04.1901 г., с.Кураково – 13.12.1957 г., г.Ленинград) советский военачальник, генерал-лейтенант танковых войск, участник Гражданской и Великой Отечественных войн.

вторник

Первая мировая война - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 – 11 ноября 1918).

понедельник

Жители Менделеевска хорошо помнят участника Великой Отечественной войны, ветерана химзавода имени Карпова Нуретдинова Салиха Нуретдиновича. Он не расставался с морской формой, непременно надевал ее на парад Победы и по другим памятным датам. С флотом связаны самые знаменательные годы его жизни.

вторник

Краеведческий музей г.Менделеевска продолжает свой рассказ о бондюжских фронтовиках в рамках акции «Бессмертный полк». Сегодня мы расскажем об уроженце села Тихие Горы Федоре Тимофеевиче Зайцеве.

вторник

В год 75-летия Великой Победы краеведческий музей Менделеевска продолжает рассказ о судьбах участников Великой Отечественной войны, наших земляков.

июня 2020 г.
среда

Рассматривая документы архива Менделеевского района, наткнулись на отчеты деятельности исполкома за 1974 год. Среди протоколов сессий отчетливо видны сводные данные об исполнении бюджета городского Совета за 1973 год.