К 75-летию Великой Победы

9 января 2020 г., четверг

Краеведческий музей Менделеевска начинает цикл публикаций, посвященный светлой памяти земляков – участников Великой Отечественной войны. У каждого из них был свой фронтовой путь. 18-летний уроженец деревни Куяново Борис Орлов долгие годы считался без вести пропавшим, пока в 2011 году поисковики не подняли его останки в Ленинградской области.

Орлов Борис Никанорович родился в 1925 году, д.Куяново Бондюжского района Татарской АССР. До призыва жил в городе Молотов (Пермь).

22.04.1942 г. мобилизован Орджоникидзевским райвоенкоматом, Молотовская область. Рядовой, стрелок. Последнее письмо родным было датировано 4 января 1943 г., далее связь оборвалась, и долгие годы Борис Никанорович считался пропавшим без вести.

В 2011 году поисковики отряда «Суворов», г.Коломна нашли останки Орлова Б.Н. в Ленинградской области на Невском пятачке. Захоронен в сентябре 2012 года. Мемориал "Невский Пятачок" находится в черте г.Кировска Ленинградской области.

Не́вский пятачо́к – условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (с 19.09.1941 по 29.04.1942 г. и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград.

С этого плацдарма советские войска неоднократно пытались начать наступление на Мгу и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока, и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.

На Невском пятачке, по сведениям, переданным директором музея Великой Отечественной войны г.Казани М.Черепановым, сложили свои головы бондюжцы Шабалин Яков Петрович (Старое Гришкино), Емельянов Василий Осипович, Закиров Назип, Зарипов Ахат Зарипович (Абалачи), Игнатьев Михаил Игнатьевич (Ашпайково), Казаков Григорий Алексеевич, Магсумов Гази, Новожилов Николай Архипович (Тихоново), Скурикин Петр Тимофеевич, Угольников Александр Федотович (Старое Гришкино).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International