РОВЕСНИК РЕСПУБЛИКИ. ЗАРИФУЛЛИН НУРУЛЛА ЗАРИФУЛЛОВИЧ

6 августа 2020 г., четверг

Родился в 1920 году в д. Псеево Бондюжского района РТ. Мобилизован в 1940 году Бондюжским районным военкоматом ТАССР. Сержант, 76 пограничный отряд; 40 стрелковый Амурский полк, 102 стрелковая дивизия; правильный, наводчик 76-мм орудия, Первый Белорусский фронт.

Награжден орденами Красного Знамени (11.09.1944 г.), Отечественной войны второй степени (1985 г.), медалями «За отвагу» (1943 г.), «За победу над Германией», юбилейными.

Из наградного листа: «Наводчик 76-мм орудия сержант Зарифулин в период прорыва немецкой обороны на Бобруйском направлении двигаясь в боевых порядках стрелковых подразделений огнем своего орудия уничтожил 4 пулеметные точки, подавил огонь одного немецкого орудия, рассеял и частью истребил до взвода немецких солдат.

26.6.1944 г. в составе батареи участвовал в освобождении села Анюжино, где в коротком бою с немецкими захватчиками огнем своего орудия истребил до 20 немецких солдат.

Продолжая преследовать отходящего противника, прицепил свое орудие к передку тяги и на галопе с криками УРА прорвались в тыл пехоты противника, обороняющего село Поболово, где, создав у немцев панику, способствовали без особых потерь захватить село Поболово, где находились продовольственные склады.

В бою за село Поболово расчетом, в котором находится тов. Зарифулин, было истреблено до 15 немцев, захвачено в плен 54 человека, а также захвачено 2 ротных миномета, 4 пулемета и несколько винтовок.

В районе села Страбля Белостокской области огнем своего орудия подавил огонь одной немецкой пушки, которая вела огонь по нашей пехоте. Достоин правительственной награды ордена Красное Знамя».

Демобилизован в 1945 году. Работал водителем.

Умер в 1992 году, похоронен в д.Псеево.