В России вводятся новые правила торговли автошинами и автопокрышками

27 ноября 2020 г., пятница

С 1 ноября 2020 года в России вводятся новые правила торговли автошинами и автопокрышками, этим видом товара можно торговать только в маркированном виде. С 15 декабря 2020 года будет невозможно торговать и выводить из оборота немаркированные шины. Изменения касаются всех продавцов данного товара, владельцев шиномонтажных мастерских и ремонтных станций.

Для работы в соответствии с законом нужно реализовывать шины, маркированные кодами Data Matrix. По этим кодам покупатель получает информацию: о стране-производителе; дате изготовления; о сроке годности; о технических характеристиках товара.
Через специальное мобильное приложение «Честный ЗНАК» каждый покупатель сможет просмотреть значение этих кодов. Честный ЗНАК — это система обязательной маркировки товаров, разработанная для защиты прав потребителей.

Все участники процесса – производители импортеры, дистрибьюторы и предприниматели – должны: подключиться к системе «Честный ЗНАК» и электронному документообороту (ЭДО); обзавестись онлайн-кассой и электронной подписью; купить и установить специальное программное обеспечение для работы с кодами; приобрести 2D-сканер.

Система по запросу изготавливает и выдает коды на шины, а заказчик получает их и наклеивает на товар. Весь оборот документов на продажу и покупку производится через ЭДО.
До 1 марта 2021 года должна быть произведена маркировка остатков шин и покрышек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International