Прокуратура Менделеевского района пресекла нарушения законодательства об охране труда

22 апреля 2021 г., четверг

Прокуратура Менделеевского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране труда в деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства «Смирнов А.М.» (далее – КФХ).

Установлено, что работники КФХ были допущены к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении главы КФХ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес главы КФХ внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.