В столице Татарстана освятили возрожденный Собор Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2021 г., среда

В столице Татарстана освятили Собор Казанской иконы Божией Матери. Он входит в ансамбль Казанского Богородицкого монастыря, основанного по указу Ивана Грозного.

Собор был разрушен в 1932 году. В 2015 году было принято решение о возрождении храма, в 2016 начались работы реставраторов, учёных, священников, благотворителей и волонтёров.

Сегодня храм освятил великим чином патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В столице Татарстана прошел крестный ход, в котором приняли участие около 7 тысяч верующих.

Для участия в церемонии открытия возрожденного храма в Казань прибыла Валентина Матвиенко. В аэропорту спикера палаты регионов встретили президент Республики Рустам Минниханов и председатель регионального Госсовета Фарид Мухаметшин.

Участие в церемонии принял Глава Менделеевского района Валерий Чершинцев.