Первый районный конкурс-фестиваль Уткинского чтения «Брюшлинские родники»

29 июля 2021 г., четверг

С 1992 года вошло в традицию проводить вечер поэзии Уткинского чтения «Брюшлинские родники», которую организовал его сын Игорь Егорович Уткин.
27 июля 2021 года в 11.00 часов работники Брюшлинского СДК и сельской библиотеки провели первый районный конкурс-фестиваль Уткинского чтения «Брюшлинские родники», посвященный Дню рождения нашего поэта-земляка Уткина Егора Васильевича. Для гостей провели экскурсию в краеведческий музей «Керәшен җорты», на родник «Ак Чишма», на памятник стеллу где провел свои детские годы Егор Васильевич Уткин. Во время конкурса фестиваля ознакомили гостей и односельчан с творческой жизнедеятельностью поэта, выступили кряшенские коллективы района и конкурсанты чтецы. В исполнении чтецов прозвучали стихи Егора Васильевича. Участниками конкурса были чтецы Брюшлинского СДК и Сетяковского СК : Садовников Артем, Попов Петр, Ашурова Карина, Петрова Юлия, Ахмадуллина Зарина, Гиззатуллина Ясминур, Белова Анастасия. Песни в исполнении ансамбля кряшенской песни "Карендәшләр" и Надежды Дмитриевны, танцы в исполнении детского ансамбля кряшен "Чишмәкәйләр" порадовали жителей села. Огромное спасибо всем участникам данного мероприятия. Все гости разошлись на позитивной ноте.