«Аммоний» на сегодня одного из самых экологичных предприятий в Республике

16 ноября 2022 г., среда

Больше 7 тонн макулатуры, почти 8 тонн пластика и 3 млн куб.м. воды отправил на вторичную переработку Химический комплекс Менделеевска в этом году. В день рециклинга на предприятии рассказали о том, какое сырье может получить вторую жизнь.
Больше всего на вторичную переработку направляют металлолома, 257 тонн. Это лом, отходы изделий, кусков и только незагрязненные. Есть применение и для отработанного масла, больше 61 тонны отправляется на переработку. Кроме того, предприятие передает много отходов на обезвреживание. Больше 3 тонн покрышек, больше отслуживших конвейерных лент, приводных ремней.
«Не просто отдать на переработку, а сначала обезвредить от опасных для природы веществ – важная задача, которой пренебрегают некоторые. Но «Аммоний» на сегодня одного из самых экологичных предприятий в Республике. Мы- единственные у кого есть бессточная система водоотведения. То есть, вся вода, которая используется на производстве, сливается в специальные резервуары, очищается и вновь используется», - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды АО «Аммоний» Айдар Шарафутдинов.
Это многоуровневая система очистки, в год такую проходит почти 3 миллиона кубометров использованной на предприятии воды. При такой системе, попадание стоков в природные источники, такие реки как Кама и Тойма исключено.

Работам проводится в рамках нацпроекта "Экология".