Альфия Когогина: Установлены единые для всей страны правила поддержки семей с детьми

16 ноября 2022 г., среда

Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла социально значимый закон, устанавливающий универсальное пособие для семей с детьми. Пособие будут получать семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Мы установили единое для всей страны правило получения всех форм поддержки семей с детьми. Поддержку получат все нуждающиеся в ней семьи. Из федерального бюджета в 2023 году и в последующие два года на финансирование универсального пособия будет направлено более 1 трлн рублей».

В Единое пособие войдет ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Также принято еще одно важное решение: семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International