Татарстанское УФАС России посетило с визитом Менделеевский район

16 марта 2023 г., четверг

С рабочим визитом на территории Менделеевска 15 марта побывал заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Андрей Розенталь.

В сопровождении заместителя руководителя исполнительного комитета по экономике, ТОСЭР и содействию предпринимательства Менделеевского района Ленара Ахметова гость посетил среднюю школу №1 имени М.С. Фомина. В учебном заведении для учащихся 11-х классов был проведён открытый урок о деятельности антимонопольной службы и роли конкуренции в развитии экономики.

Андрей Розенталь представил практику работы антимонопольного органа, рассказал о направлениях контроля действующего законодательства и привёл примеры рассматриваемых службой дел.

После открытого урока заместитель руководителя Татарстанского УФАС России отправился на производство ООО «Концерн Карпов» – компания является резидентом ТОСЭР «Менделеевск» и расположена на территории промпарка «Менделеевский» на базе Химического завода им. Л. Я. Карпова.

Концерн Карпов – это российское производство тонеров для лазерной печатающей техники. В планах компании перевести своё производство полностью на отечественное сырьё. Сейчас здесь идёт апробация существующих в стране сырьевых материалов.

На встрече с заместителем главы Менделеевского района Лейсан Галеевой и специалистами администрации района Андрей Розенталь обсудил вопросы реализации дорожной карты на территории муниципального образования и работу органов местного самоуправления в рамках подконтрольного службе законодательства. Лейсан Галеева отметила, что в Менделеевском районе активно используются инструменты внутреннего аудита во избежание риска нарушения закона.

Андрей Розенталь в свою очередь подчеркнул, что внедрение антимонопольного комплаенса (системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства) позволяет снизить риски применения мер антимонопольного реагирования.

Итоги планового визита Андрей Розенталь подвёл в ходе пресс-подхода с участием СМИ, работающих в Менделеевске, поделившись с журналистами подробностями проведения уроков в школе и выездов на промышленные производства.