Некоторые вопросы по единому пособию

22 мая 2023 г., понедельник

Вопрос 1. Как учитывается сумма от продажи квартиры в доход семьи при определении права на единое пособие?

Ответ. Доход от продажи квартиры учитывается в месяце, в котором он был получен в течение расчетного периода и суммируется с иными доходами семьи  в данный период, и в дальнейшем делится на 12 месяцев.

Вопрос 2. Как подать заявление на единое пособие, если супруг иностранный гражданин, но работает в России?

Ответ. В случае если за выплатой пособия обращается мать ребенка, являющаяся гражданкой РФ и постоянно проживающая на территории РФ, порядок подачи заявления отличаться не будет.

Вопрос 3. Если фактическое проживание отличается от места постоянной прописки. Имеет ли право заявитель подать заявление по месту фактического проживания? Какими документами подтверждается факт проживания в другом регионе?

Ответ. По месту фактического проживания можно подать заявление только при отсутствии постоянной или временной регистрации.

Вопрос 4. Будут ли получателям единого пособия направляться уведомления об окончании срока выплаты?  Если, да, то каким образом, имеется ли право выбора получения уведомления об окончании срока выплаты?

Ответ. Да, за месяц до окончания срока выплаты в Личный кабинет заявителя будет направляться уведомление о необходимости подачи нового заявления (в случае если заявление ранее подавалось через Единый портал).

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International