Состоялось долгожданное открытие татарской гимназии «Мирас»

16 ноября 2023 г., четверг

Торжественное мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марата Ахметова, Главы района Радмира Беляева, Начальника управления национального образования Министерства образования и науки РТ-Ильдара Халиков и председателя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, нашего земляка Даниса Шакирова. Для гостей была проведена экскурсия по гимназии, где они могли посмотреть как преобразилось здание после капитального ремонта. Классные кабинеты оснащены по последнему требованию образовательных технологий. Созданы все условия для реализации учебных программ, в том числе для изучения родного языка. После официального открытия ученики продемонстрировали навыки борьбы корэш, секция которой будет открыта в гимназии. Так же дополнительно предусмотрена работа пятничной школы, которую будет вести хазрат. В литературной школе имени Габдуллы Тукая преподавателем станет писатель, лауреат премии имени Габдуллы Тукая Факиль Сафин. Сегодня в гимназии уже обучается 170 детей, 9 из них - первоклассники. Общая вместимость учреждения составляет 264 человека. Изначально здание гимназии было спроектировано и построено как детский сад в 1987 году, с момента строительства капитальный ремонт здесь не проводился, а это более 35 лет. Завершённый ремонт не только преобразил само здание, но и полностью изменил концепцию учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения. Все это было бы невозможно без поддержки Раиса республики, Государственного Совета и Правительства. 89 миллионов выделено из Республиканского бюджета и 15 миллионов на оснащение были направлены из районного бюджета. Как отметил Радмир Ильдарович:

«Мы гордимся тем, что татарская культура и язык получили такое высокое признание и внимание, давая возможность детям изучать свои традиции и богатое наследие!»

После открытия гимназии гости проехали в купол «Атмосфера», где новоиспеченный татарский школьный театр «Менделеев Мирасы» представил спектакль «Сугыш ярасы» — «Боль души». Также в куполе были вручены первые денежные сертификаты проекта «Молодой воспитатель» и «Молодой учитель», учрежденного Главой района Радмиром Беляевым при поддержке химзавода АО «Аммоний». Молодые учителя и директора были награждены сертификатами на сумму 150 000 рублей: Екатерина Ушкова, Диана Шакирова, Лия Харитонова, Виктория Ямщикова, Диана Ефимова, Инзиля Галимуллина, Аида Соловьева и Минтимер Ахметзянов. Поздравляем вас и желаем успешной работы!