«Пастернаковские чтения» в Менделеевске получат 8 млн рублей поддержки

14 июня 2024 г., пятница

Творческая лаборатория «Химия слова», стартовавшая в Менделеевске в рамках фестиваля «Пастернаковские чтения» в 2023 году при поддержке Главы Менделеевского района РТ, АО «Аммоний», Президентского фонда культурных инициатив, стала ежегодной. Новый проект «Периодическая система Менделеевска» продолжает серию образовательно–творческих лабораторий. В прошлом году в рамках фестиваля работали 3 творческие лаборатории: DIY арт-объектов, лаборатория нового краеведения, образовательная программа для специалистов культурных учреждений.

Творческая лаборатория «Химия слова» будет состоять из двух основных блоков. Первый - инженерная лаборатория «Игры света» - предполагает создание самими жителями Менделеевска световых арт-объектов и проведение светового шествия. Второй - театральная лаборатория «Весь мир - театр» - посвящен поддержке местных творческих коллективов, которые при помощи кураторов будут создавать контент современного формата.

«Наш фестиваль «Пастернаковские чтения» год от года растет. В прошлом году мы принимали Евгения Князева, Ольгу Кабо и Эммануила Виторгана. Имена этого года мы вскоре озвучим, а пока приглашаем жителей к участию в лабораториях. Этот проект - один из тех, что качественно меняет культурную среду нашей территории», - прокомментировал глава Менделеевского района Радмир Беляев.

В этом году Президентский фонд поддержал более тысячи российских проектов на сумму 5,5 миллиардов рублей. В их числе 19 проектов из Татарстана. По итогам экспертизы заявок, поступивших на второй грантовый конкурс 2024 года, принято решение о поддержке 1189 проектов на общую сумму 5,67 миллиардов рублей.

Проект «Химия слова: Периодическая система Менделеевска» реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.