Жителей Татарстана поощрят материально за информацию о нелегальном или контрафактном алкоголе

28 января 2016 г., четверг

Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым было принято решение о материальном поощрении с 1 января 2016 года граждан, представляющих в систему «Народный контроль» достоверную информацию о фактах нарушений законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Размер материального поощрения будет варьироваться от 1 до 3 тыс. рублей. Так, за информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к административной ответственности с конфискацией от 10 до 100 л спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции размер материальной выплаты составит 1 тыс. рублей, с конфискацией более 100 литров – 2 тыс. рублей. За информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к уголовной ответственности татарстанцы получат 3 тыс. рублей.

Для размещения информации о нарушении законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг РТ и разместить информацию с приложением фотографии в разделе «Народный контроль». Данная информация будет рассмотрена Госалкогольинспекцией РТ или МВД по РТ.

Поощряться будут жители республики, чьи обращения найдут подтверждение, по ним будет возбуждено административное или уголовное дело и в результате будет изъят из незаконного оборота и в последующем по решению суда конфискован нелегальный или контрафактный алкоголь.