Делегация Менделеевского района приняла участие на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 72-й годовщины Победы

8 мая 2017 г., понедельник

Сегодня в здании Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля г. Казань состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В церемонии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев и Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Менделеевский район на мероприятии представила делегация под руководством Главы района Валерия Чершинцева, в состав которой вошли участник  Великой Отечественной войны Александр Попов, вдова участника ВОВ Галина Киршина, труженик тыла Булат Кунафеев,   ветеран боевых действий Владимир Редькин, а  также начальник управления социальной защиты Фаина Козырева и военный комиссар Сергей Залуженко.

В начале праздничного мероприятия на сцену внесли Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы и Государственный флаг Республики Татарстан.

«День Победы – великий день в истории нашего большого многонационального государства. 72 года мы живем под мирным небом благодаря боевому и трудовому подвигу наших соотечественников. События военных лет, горечь и скорбь всегда будут жить в нашей памяти и в наших сердцах. Цена свободы и независимости огромна. Миллионы советских людей, сотни тысяч наших земляков отдали свои жизни Победе», – отметил в своём выступлении Президент Татарстана и призвал присутствующих почтить память героев минутой молчания.

В своем обращении Рустам Минниханов сообщил, что в годы войны на территории республики были сформированы 2 авиационные и 7 стрелковых девизий, танковая бригада, зенитно-артиллеристский полк, 86 авиационных полков, более 6 тысяч одиночных экипажей. Всеобщее военное обучение прошли свыше 180 тысяч татарстанцев. В боях участвовало порядка 700 тысяч уроженцев нашей республики.

Президент РТ выразил особенную признательность тем, кто, не покладая рук, круглосуточно трудился на заводах и колхозных полях, конструкторских бюро, госпиталях, школах и на концертных площадках.