Год Памяти и славы

13 января 2020 г., понедельник

Бессмертный полк. ПОНОМАРЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ

В год Памяти и славы мы склоняем головы перед памятью погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Самую горькая солдатская участь досталась тем, кому довелось оказаться в фашистских концлагерях. Среди миллионов советских военнопленных, замученных в плену, и наши земляки.

Пономарев Петр Иванович родился в 1899 году в с.Икское Устье Бондюжского района Татарской АССР. Мобилизован Бондюжским районным военкоматом, воевал в звании рядового в 53 стрелковом полку, 47 стрелковая дивизия. Согласно карточке военнопленного, был пленен на Украине 15 августа 1942 г. находился в шталаге 349, имя ему заменил лагерный номер - 29560.

Умер в плену 15.02.1943 г. ФРГ, Земля Северный Рейн-Вестфалия. Место захоронения: административный округ Гютерсло, г. Шлосс Хольте-Штукенброк, 33758, ул. Зеннер Штрассе.

Жена Варвара Пономарева, Икское Устье.

Источник: Краеведческий музей