В Менделеевске определены победители конкурса по разработке цифровых решений "TATAR HACK"

29 сентября 2022 г., четверг

28 сентября во Дворце культуры им.С.Гассара прошел конкурс по разработке цифровых решений «TATAR HACK».

Конкурс, прошедший в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан, был организован Исполнительным комитетом совместно с IT-парком при поддержке генерального партнера ПАО "Таттелеком". В нем приняли участие учащиеся 5–11 классов школ района. Всего 12 команд испытали свои силы в разработке собственных проектов. Все проекты направлены на реализацию в Менделеевском районе.

На открытиb школьников поприветствовал глава района Радмир Беляев. Также почётными гостями стали представитель генерального партнёра мероприятия, руководитель Елабужского МРУЭС, Набережночелнинского ЗУЭС ПАО "Таттелеком" Айдар Фатыхов и инициатор и ведущий, проектный менеджер бизнес-инкубатора IT- парка Аяз Сарваров.

Школьники на целый день погрузились в работу. На «поле» им своими советами помогали специалисты IT-парка.

В конце прошла защита проектов, обсуждение и определение лучших. Каждая команда презентовала свои проекты. Школьники показали, как с помощью IT-технологий в районе можно развивать культуру, досуг детей, доп.образование и туризм.

В конце были определены победители.

Победителем от IT-парка стала команда школы №7 "Mendel Bike", призерами - команда школы №3 "Гид-путеводитель МН" и команда Псеевской СОШ "К бабушке в деревню".

Победителем от ПАО "Таттелеком" стала команда 1 школы "Ритм", призерами - команда 1 школы "Recreation" и команда Гимназии №1 "Социальный Менделеевск".

Участники команд победителей получили призы от организаторов и партнера.

Как отметил в завершении мероприятия заместитель по социальным вопросам Константин Макаров, сейчас важно закрепить все проекты за школами, Детской думой и работать над их разработкой и реализацией:

- Руководство города заинтересовано в реализации таких важных на сегодняшний день проектов. Здорово, что наша молодежь заинтересована в решение проблем, которые у нас существуют. Идеи очень правильные и нужные. А мы, взрослые, уже будем думать, как грамотно их внедрить и поможем вам в их развитии.