Детская библиотека информирует

10 мая 2017 г., среда

Более 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Сегодня о тех героических и трагических событиях мы можем узнать из книг и кинофильмов.

Чтобы привлечь детей к чтению лучших произведений о войне Детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

В ходе акции  были проведены литературно – музыкальная композиция «Их детство огнем опалила не по детскому росту война» для ребят 3 класса школы №4 (кл. руководитель  Иванова М.В). Библиотекарь Марготнова И.А. рассказала ребятам и зачитала из документальных книг «Медаль за бой, медаль за труд», «Дети военной поры» истории ребят, которые остались сиротами и попали в военные полки и сражались на равнее с взрослыми. Учащиеся выучили стихи, спели песню. И вместе с библиотекарем рассуждали о героизме тех ребят и о героизме сегодняшнего  времени.

Для дошкольников из детского сада №7 был приготовлен познавательный час «И дети победили в той войне». Малыши послушали книгу Печерской «Пионеры герои», посмотрели документальные фрагменты и услышали историю, которую им рассказала библиотекарь Марготнова И.А о единственном в стране движению дошкольников по сбору средств для фронта на строительство танка «Малютка».

С серией книг «Дедушкины медали» ребят из 3 класса гимназии№1 (кл. руководитель Крюкова Л.М) познакомила библиотекарь Марготнова И.А . На каждой книге нарисована медаль и рассказывается, за что данную медаль получили солдаты на войне. Ребята слушали отрывки из книг С.Алексеева «Они сражались за Москву», М. Дободина «За оборону Ленинграда», Е. Воробьева «Тринадцатый  лыжник», С. Алексеева «Последний штурм». Посмотрели документальные кадры обороны Ленинграда, парада победы.

Продолжилась акция для учащихся 1 «Д» класса школы №1. Библиотекарь Сырышева Т.Н прочитала ребятам книгу А.Твардовского «Рассказ танкиста». После громкого чтения ребята, провели обсуждение книги и просмотрели  другие книги о войне.

Учащиеся из 2 «Д» школы №1 (кл. руководитель Прохорова Н.П)  познакомились с рассказом «Храбрые дети» из сборника М. Зощенко «Рассказы о войне» , которое им зачитала библиотекарь Назарова Е.А  вместе с ней они  обсуждали поступок ребят. Рассуждали  о геройстве и смекалке, послушали обзор книжной выставки «Память о войне нам книга оставляет».